...

Необходимо освобождение оккупированных азербайджанских территорий - глава МИД Турции (ДОПОЛНЕНО-3)

Турция Материалы 11 октября 2009 13:55 (UTC +04:00)
Протокол Анкара-Ереван, является турецким проектом мира, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, передает канал TRT1.
Необходимо освобождение оккупированных азербайджанских территорий - глава МИД Турции (ДОПОЛНЕНО-3)

ВН. РЕД.: добавлены подробности после восьмого абзаца.

Азербайджан, Баку, 11 октября / Trend /

Протокол Анкара-Ереван является турецким проектом мира, сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, передает канал TRT1.

"Несмотря на то, что были задержки с подписанием, главное для нас, что протоколы подписаны. Турция знает, куда идет и что делает", - заявил министр.

Вчера в Цюрихе министры иностранных дел Турции и Армении - Ахмет Давудоглу и Эдвард Налбандян - подписали протокол Анкара-Ереван.

В церемонии подписания участвовали госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД Франции и Швейцарии - Бернар Кушнер и Мишлин Кальми-Рей, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и верховный представитель Европейского Союза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

"Для мира в регионе необходимо разрешение азербайджано-армянского конфликта," - добавил глава МИД Турции.

"Подписания договора не означает того, что мы оставили Азербайджан. Мы всегда поддерживали Азербайджан и были рядом и никогда не повредим его интересам.
Когда мы говорим о мире в регионе, имеем в виду освобождение азербайджанских территорий", - подчеркнул Давутоглу.

"Необходимо освобождение оккупированных азербайджанских территорий. Не только Карабаха, но и других оккупированных районов", заявил министр.

"Если турецкий парламент ратифицирует подписанные протоколы, это будет началом дипломатических отношений. Слова о том, что Турция не признает Армению как государство - клевета. Турция признает Армению и до 1993 года границы были открыты. Оккупация азербайджанских территорий со стороны Армении стала причиной закрытия границы," - сказал Давутоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей