...

Президент Турции принял приглашение посетить Израиль

Турция Материалы 19 декабря 2009 11:57 (UTC +04:00)
Президент Турции Абдулла Гюль принял приглашение израильского коллеги Шимона Переса посетить Израиль в ближайшее время, сообщает газета Jerusalem Post.
Президент Турции принял приглашение посетить Израиль

Президент Турции Абдулла Гюль принял приглашение израильского коллеги Шимона Переса посетить Израиль в ближайшее время, сообщает газета Jerusalem Post.

На встрече в ходе саммита по климату, который проходит в Копенгагене, президенты Турции и Израиля провели переговоры о восстановлении прежних "дружественных и стабильных" отношений.

Эта встреча стала первой за последние полгода после того, как турецко-израильские отношения вступили в стадию кризиса.

Ранее, во время визита министра торговли и промышленности Израиля в Анкару, президент Гюль заявил, что посетит Израиль после того, как туда совершит визит министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу.

На встрече в Копенгагене, президент Перес заявил турецкому коллеге о стремлении Израиля "достичь мира со своими соседями, и что Израиль не хочет видеть страданий палестинцев в секторе Газа".

"Газа могла бы стать очень перспективным регионом [под руководством президента Махмуда Аббаса], однако к сожалению, ХАМАС ликвидировали лидеров ФАТХ в Газе, и сейчас мучают палестинское население", - сказал Перес, добавив, что "если ХАМАС признает Израиль и откажется от террора, то ситуация в Газе полностью изменится", пишет газета.

Турция и Израиль, несмотря на кризис в отношениях за последние несколько месяцев, из-за военной операции Израиля в секторе Газа прошлой зимой, заявили о намерениях восстановить прежнее стратегическое сотрудничество в регионе.

Так, вслед за визитом министра торговли и промышленности Израиля Биньямина Бен-Элизера, Анкару в январе 2010 года посетит министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Объявление о визите Эхуда Барака в Турцию прозвучало спустя два месяца после того, как Анкара отказалась от военных маневров НАТО с участием израильских ВВС. Кроме того, премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган заявил, что если Израиль использует воздушное пространство Турции для атаки на Иран, то реакция Анкары будет подобна "землетрясению".

Министр обороны Израиля Барак, который посетил Анкару в июне 2008 года, заявил о необходимости сохранения стратегического партнерства Турции и Израиля.

Тэги:
Лента

Лента новостей