...

Давутоглу обсудил турецко-армянские протоколы с госсекретарем США

Турция Материалы 23 января 2010 12:34 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в пятницу обсудил с госсекретарем США Хиллари Клинтон ситуацию вокруг турецко-армянских протоколов
Давутоглу обсудил турецко-армянские протоколы с госсекретарем США

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в пятницу обсудил с госсекретарем США Хиллари Клинтон ситуацию вокруг турецко-армянских протоколов, выразив недовольство своей страны по поводу внесения Конституционным судом Армении поправок в протоколы, сообщает агентство Анадолу.

В телефонной беседе с Клинтон глава турецкого МИД обсудил протоколы, подписанные между Анкарой и Ереваном об установлении дипломатических отношений, отметив, что Турция не довольна вмешательством Конституционного суда Армении в турецко-армянские протоколы.

МИД Турции 19 января распространил заявление, в котором указал, что решение КС Армении содержит "предусловия и ограничительные положения, не соответствующие букве и духу протоколов". Турецкое внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло, что "указанное решение подрывает сам мотив переговоров по протоколам, их фундаментальные цели и не может быть принято".

Турецкий премьер Эрдоган в среду предупредил о том, что процесс нормализации отношений между Анкарой и Ереваном может зайти в тупик, если КС Армении не пересмотрит свое решение по протоколам.

В свою очередь, госминистр Турции и главный переговорщик Анкары с Евросоюзом Эгемен Багыш призвал Армению "совершать продуманные шаги" в процессе нормализации двусторонних отношений.

"Нахожу решение КС Армении тревожным. Думаю, что армянской стороне следует совершать продуманные шаги в процессе нормализации", - сказал он в пятницу в интервью телекомпании NTV.

"Если Армения прислушается к нашим призывам (решение Карабахской проблемы), то от этого выиграют все стороны, а также окружающий Турцию и Армению регион", - заметил турецкий министр.

Лента

Лента новостей