...

Вашингтон останется главным игроком в сирийском треке – американский эксперт

Турция Материалы 9 февраля 2010 09:00 (UTC +04:00)
В случае возобновления переговоров между Сирией и Израилем, Вашингтон, по-прежнему, будет играть ключевую посредническую роль третьей стороны, считает американский профессор по ближневосточной политике Джошуа Лэндис (Joshua Landis).
Вашингтон останется главным игроком в сирийском треке – американский эксперт

Азербайджан, Баку 8 февраля /корр. Trend У.Садыхова/

В случае возобновления переговоров между Сирией и Израилем, Вашингтон, по-прежнему, будет играть ключевую посредническую роль третьей стороны, считает американский профессор по ближневосточной политике Джошуа Лэндис (Joshua Landis).

"Обе стороны [Сирия и Израиль] заявляли несколько раз, что Вашингтон остается ключевым игроком в этом процессе. Америка в любом случае останется вовлеченной", - сказал Trend по телефону Лэндис, директор Центра по изучению Ближнего Востока университета Оклахомы (Director of the Center for Middle East Studies at the University of Oklahoma)

Даже при участии третьей страны в непрямых переговорах Сирии и Израиля, к примеру, Франции или Турции, как это было два года назад, США прямо или косвенно будут за "столом переговоров", - полагает он.

В то время как президент Сирии Башшар аль-Асад заявил, что Израиль толкает Ближний Восток к новой войне, глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху выразил готовность начать переговоры с Дамаском при участии третьей страны.

Непрямые переговоры между сторонами были начаты в мае 2008 года при посредничестве Турции, после восьмилетнего перерыва, однако уже в декабре они завершились безрезультатно, после того как Израиль начал военную операцию в секторе Газа.

Главным требованием Сирии, которая поддерживает палестинское движение ХАМАС и имеет стратегическое партнерство с Ираном, является возврат оккупированных Израилем в 1967 году Голанских высот, на что Израиль ответил отказом.

Американский профессор Лэндис, автор интернет-издания "Комментарии по Сирии" (Syria Comment) считает, что стороны могут начать непрямые переговоры при давлении США, однако это не даст никакого результата.

США хотят сохранить базу для продолжения переговоров между Сирией и Израилем, потому что пока продолжается мирный процесс, есть больше шансов избежать начала новой войны, считает Лэндис.

"Я не уверен в том, что обе стороны - Сирия и Израиль - верят в [мирное] решение вопроса, но в то же время они хотят продолжения мирного процесса", - сказал Лэндис. - Ни одна из сторон - Сирия или Израиль, Хамас или "Хизбалла" не хотят войны".

Последние разговоры об угрозе новой войны, по мнению Лэндиса, направлены для перезапуска переговоров между Сирией и Израилем, на чем настаивает и Вашингтон.

"Обе стороны согласны на присутствие США, потому что Америка всегда обладала большой мощью. Ни Сирия, ни Израиль не хотят выглядеть в глазах Вашингтона странами, из-за которых прекратились переговоры", - считает американский профессор.

Глава МИД Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что Сирия готова к ответной войне против Израиля, если последний стремится к этому.

"Израиль сеет семена войны в регионе, и я хочу им сказать: хватит быть главным зачинщиком войн на Ближнем Востоке, - заявил аль-Муалем. - Сегодня вы угрожаете Газе, завтра - Ливану, потом - Ирану, а теперь - и Сирии. Израильтяне, не испытывайте терпение Сирии".

Дамаск, по мнению Лэндиса, продолжит настаивать на возврате Голанских высот, при этом, поддерживая мирные переговоры с Израилем, чтобы Вашингтон не счел Сирию виновником прекращения мирного процесса.

Потепление в отношениях Дамаска и Вашингтона наступило в прошлом году, когда Белый дом принял решение вернуть своего посла в Сирию, после пятилетнего отсутствия.

В 2005 году США отозвали посла из Сирии после того, как некоторые высокопоставленные лица сирийского руководства оказались под подозрением в причастности к убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика аль-Харири. Несмотря на подозрения ООН и ЕС в организации убийства аль-Харири, выступающего против влияния Дамаска в стране и "Хизбалла", обвинения в сирийский адрес так и не были доказаны.

США обвиняют Сирию в поддержке терроризма и отношениям с "Хизбалла" и с ХАМАС, ведущих ракетные обстрелы по Израилю, однако сирийское руководство оправдывает это оккупацией Израилем своих территорий, сказал Лэндис.

Вместе с тем, американский эксперт не видит сегодня условий для подписания перемирия между Сирией и Израилем, ввиду того, что обе стороны продолжают настаивать на своем.

"Сирия заявляет, что единственный путь - это возврат Израилем Голан, в то время как [Биньямин] Нетаньяху отказывается от этого. Поэтому для меня остается загадкой, как распутать сложившуюся ситуацию", - пояснил Лэндис.

Запасы воды, выгодное стратегическое положение и благоприятные условия для развития сельского хозяйства делают маловероятным, возвращением Израилем Голанских высот.

"Израиль может атаковать Сирию в любое время, что он собственно и делает, атакуя ядерные объекты или убивая лидеров ХАМАС и т.д.", - сказал американский профессор.

Однако, учитывая давление США, Сирия и Израиль могут возобновить непрямые переговоры, которые, как и в 2008 году, окажутся неэффективными.

"Все понимают, что эти шаги предпринимаются, чтобы угодить США, которые могут вознаградить за непрямые переговоры снятием экономических санкций или возвращением посла в Дамаск", - сказал Лэндис. - Поэтому Сирия и Израиль могут найти путь к непрямым переговорам, но это ничего не даст".

Лента

Лента новостей