...

Заявление в Лондоне о высылке армян-нелегалов из Турции преследовало цель привлечения внимания мирового сообщества - премьер-министр Эрдоган

Турция Материалы 20 марта 2010 14:45 (UTC +04:00)
Заявление в Лондоне было сделано с целью привлечь внимание мирового сообщества к проживанию в Турции армян-нелегалов, и гуманного подхода турецкого правительства к данному факту, заявил в субботу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле на встрече с турецкими деятелями искусств, передал телеканал СNN Turk.
Заявление в Лондоне о высылке армян-нелегалов из Турции преследовало цель привлечения внимания мирового сообщества - премьер-министр Эрдоган

Заявление в Лондоне было сделано с целью привлечь внимание мирового сообщества к проживанию в Турции армян-нелегалов и гуманному подходу турецкого правительства к данному факту, заявил в субботу премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Стамбуле на встрече с турецкими деятелями искусств, передал телеканал СNN Turk.

Турецкий премьер еще раз подверг критике искажение его слов о возможном выдворении из страны 100 тысяч армянских нелегалов, заявив, что это ни в коем случае не затрагивает турецких граждан армянской национальности.

"Те, кто в парламентах без разбора принимают туманные решения [признание так называемого "армянского геноцида"], должны увидеть, что Турция до сегодняшнего дня подходила гуманно к вопросу армянских нелегалов. Не нужно принимать [в парламентах] решения, о которых у них нет никаких сведений, и пусть не вмешиваются в отношения Турции с соседями", - заявил Эрдоган.

В пятницу на заседании правящей партии "Справедливости и Развития" турецкий премьер заявил об искажении его заявлений, сделанных в интервью ВВС.

"Мои слова о высылке армянских нелегалов были искажены и были восприняты как депортация всех армян из Турции, даже тех, которые имеют турецкое гражданство, - сказал Эрдоган. - К сожалению, эта новость была напечатана без учета того, что я имел в виду армянских нелегалов, а не всех армян в Турции".

В своем субботнем выступлении Эрдоган подтвердил приверженность Турции продолжать решать вопрос нелегалов гуманно, однако заявил, что его страна не будет молчать, если вопрос "затрагивает честь Турции".

"До сегодняшнего дня мы не относили лживые факты, которые приводит армянская диаспора, к позиции всего армянского народа и армян, - сказал Эрдоган. - Армянская диаспора никогда не действовала в пользу Армении и армянского народа".

Заявления Эрдогана были ответом на вопрос о реакции официальной Анкары на принятие парламентами ряда стран резолюции о признании так называемого "геноцида армян" в Османской империи.

После принятия четвертого марта "армянской резолюции" комитетом по международным делам Палаты представителей Конгресса США и 11 марта парламентом Швеции Турция отозвала для консультаций послов в Вашингтоне и Стокгольме.

"В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч турецкие граждане, - сказал турецкий премьер. Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан держать их в своей стране", - отметил Эрдоган.

Заявления главы турецкого правительства вызвали бурную реакцию среди армянских мигрантов, проживающих в Турции.

Армянские нелегалы обвинили армянское лобби и армянское правительство, которое не создает никаких условий для улучшения жизни армянского народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей