...

Азербайджан в курсе всех переговоров Турции и Армении - министр Ахмет Давудоглу

Турция Материалы 19 апреля 2010 17:54 (UTC +04:00)
Азербайджан в курсе всех переговоров, которые Турция проводит по нормализации отношений с Арменией, сказал в понедельник министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу в Анкаре
Азербайджан в курсе всех переговоров Турции и Армении - министр Ахмет Давудоглу

Азербайджан в курсе всех переговоров, которые Турция проводит по нормализации отношений с Арменией, сказал в понедельник министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу в Анкаре в преддверии визита в Баку, пишет агентство Anadolu.

"Мы постоянно оповещаем Азербайджан по этому вопросу [нормализация армяно-турецких отношений]. Турция серьезно обдумала каждый шаг, прежде чем поставить свою подпись [на цюрихские протоколы]", - сказал Давудоглу на совместной пресс-конференции с вице-президентом Ирака Тариком аль-Хашими.

Давудоглу прибыл в понедельник днем в Баку с рабочим визитом для обсуждения с руководством страны результатов проведенных в США встреч и урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Прежде чем отбыть в азербайджанскую столицу, Давудоглу заявил, что без ратификации армяно-турецких протоколов Турция не откроет границ с Арменией.

"Впредь политика будет намного спокойнее и не такой гласной, с учетом политических взглядов всех сторон, - сказал глава турецкого МИД. - Турция остается приверженной всем подписанным документам и процессу нормализации отношений с Арменией".

Касаясь заявлений президента Армении Сержа Саргсяна о том, может ли Турция открыть границы с Арменией без ратификации протоколов, Давудоглу ответил категорическим отказом, добавив, "что Саргсян выразил свои надежды и ожидания, однако в Турции ни в коем случае не выносится на повестку дня открытие границ без утверждения протоколов".

Лента

Лента новостей