...

По данным судебной экспертизы Турции активисты "Флотилии свободы" были убиты 30 пулями

Турция Материалы 6 июня 2010 12:17 (UTC +04:00)
Власти Турции заявили, что девять активистов "Флотилии свободы", погибшие во время штурма одного из судов израильскими военными 31 мая 2010г., были убиты в общей сложности 30 пулями, причем в большинстве случаев с близкого расстояния.
По данным судебной экспертизы Турции активисты "Флотилии свободы" были убиты 30 пулями

Власти Турции заявили, что девять активистов "Флотилии свободы", погибшие во время штурма одного из судов израильскими военными 31 мая 2010г., были убиты в общей сложности 30 пулями, причем в большинстве случаев с близкого расстояния. При этом, по данным турецкой судебной экспертизы, в некоторых из них стреляли несколько раз. Эти утверждения расходятся со сделанными Израилем заявлениями Израиля о том, что военные старались минимально использовать силу при захвате корабля, сообщает РБК со ссылкой на Би-би-си.

Ранее посол Турции в США Намик Тан заявил, что Стамбул может разорвать дипломатические отношения с Израилем, если тот не извинится за нападение на "Флотилию свободы". Он также отметил, что Израиль должен провести расследование, итогам которого можно будет доверять, а также снять блокаду с сектора Газа. По словам Н.Тана, разрыв отношений не является желаемым результатом конфликта.

Напомним, утром 31 мая 2010г. израильские военные в международных водах напали на турецкое судно, находившееся в составе флотилии с гуманитарной помощью, которая включала в том числе запрещенные к ввозу в Газу строительные материалы. По неофициальным данным, потери составили 19 человек. Более 600 активистов были арестованы и отправлены в израильские тюрьмы после допросов. Израильская армия оправдала применение силы в ходе захвата судна тем, что активисты атаковали военных с ножами и дубинками.

Турция расценила задержание Израилем активистов движения "Свободная Газа", направлявшихся в составе гуманитарной флотилии к берегам палестинского анклава, как похищение людей. Соответствующее заявление сделал 2 июня в Анкаре министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.

Решение израильских вооруженных сил атаковать гуманитарный караван, чтобы не допустить прорыва блокады палестинского анклава, вызвало возмущение во многих странах. Евросоюз потребовал провести детальное расследование инцидента. Франция и Германия заявили, что "шокированы" случившимся.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает "абсолютно немотивированным" нападение Израиля на "Флотилию свободы". Совет Безопасности ООН осудил произошедшее, хотя и не назвал Израиль непосредственным виновником инцидента.

Лента

Лента новостей