...

Внутриполитические разногласия в Израиле мешают восстановлению отношений с Турцией - президент Абдулла Гюль

Турция Материалы 7 июля 2010 03:23 (UTC +04:00)
Взаимоотношения Турции и Израиля, испорченные после нападения ВМС Израиля на турецкое судно «Мави Мармара», не идут на поправку из-за раскола внутри коалиционного правительства Израиля, заявил президент Турции Абдулла Гюль в беседе с корреспондентом Reuters, возвращаясь из Казахстана, где он находился с официальным визитом, сообщает CNN Turk.
Внутриполитические разногласия в Израиле мешают восстановлению отношений с Турцией - президент Абдулла Гюль

Взаимоотношения Турции и Израиля, испорченные после нападения ВМС Израиля на турецкое судно "Мави Мармара", не идут на поправку из-за раскола внутри коалиционного правительства Израиля, заявил президент Турции Абдулла Гюль в беседе с корреспондентом Reuters, возвращаясь из Казахстана, где он находился с официальным визитом, сообщает CNN Turk.

Президент Турции напомнил, что Турция была единственным союзником Израиля среди мусульманских стран, и указал на то, что "Израиль, по всей видимости, желает разорвать отношения и с Турцией", сообщает TRT International.

"Внутриполитические разногласия в Израиле очень резки, что мешает восстановлению отношений с Турцией. На мой взгляд, они не способны предпринять рациональные действия", - сказал Гюль.

Президент Турции подчеркнул, что "тайная встреча" между министрами двух стран, прошедшая в Брюсселе в минувшую среду, была проведена по инициативе Израиля. По словам Гюля, информация об этих переговорах была разглашена тем крылом кабинета Нетаньяху, которое желает воспрепятствовать достижению прогресса в данном вопросе.

Тэги:
Лента

Лента новостей