...

Эмомали Рахмон провел переговоры с Абдуллой Гюлем

Турция Материалы 23 декабря 2010 10:53 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне в городе Стамбул провел переговоры с президентом Турции Абдуллой Гюлем.
Эмомали Рахмон провел переговоры с Абдуллой Гюлем

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне в городе Стамбул провел переговоры с президентом Турции Абдуллой Гюлем.

Как сообщили "АП" в пресс-службе главы государства, лидеры двух стран, обсудив нынешнее состояние и перспективы сотрудничества Таджикистана и Турции, пришли к выводу, что для их активизации необходимо усилить работу межправительственной комиссии по экономическим вопросам.

"Президент Таджикистана, назвав Турцию надежным другом и важным партнером своей страны,    отметил, что Таджикистан заинтересован в развитии отношении с Турцией", - отметили в президентской пресс-службе.

После завершения переговоров президенты двух государств приняли участие в работе совместного бизнес форума предпринимателей Таджикистана и Турции, в котором приняли участие свыше 450 представителей бизнеса обеих стран.

Согласно сообщению представителя пресс-службы, Э. Рахмон в своем выступлении на форуме назвав перспективы сотрудничества предпринимателей Таджикистана и Турции обнадеживающими, подчеркнул, что на сегодняшний день в РТ работают 53 совместных или полностью принадлежащих турецкому капиталу предприятий.

"Президент Турции призвал предпринимателей своей страны более активно осваивать таджикские рынки и больше вкладывать инвестиций для развития экономики Таджикистана, так как эта страна имеет огромный потенциал, гостеприимный народ и стабильную политическую и юридическую ситуацию", - отметил источник.

По итогам форума в присутствии президентов двух стран  между Ассоциацией предпринимателей Таджикистана и Конфедерацией предпринимателей и промышленности Турции был подписан Меморандум о развитии сотрудничества. 

Напомним, Э.Рахмон отбыл в Стамбул накануне утром для участия в работе саммита глав государств Организации экономического сотрудничества.

Напомним, ОЭС была основана в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией. На сегодня в состав организации также входят Азербайджан, Афганистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей