...

Парламент Франции принял закон о т.н. «геноциде армян»

Турция Материалы 22 декабря 2011 16:16 (UTC +04:00)
В четверг Сенат Франции принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян"
Парламент Франции принял закон о т.н. «геноциде армян»

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

В четверг Сенат Франции принял законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян", передает телеканал CNN Turk.

Законопроект предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Ранее президент Абдулла Гюль заявил, что Турция надеется, что Франция не пожертвует многолетней дружбой Анкары и Парижа ради мелких политических расчетов.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что турецко-французские отношения не должны стать заложниками требований третьей стороны и что Турция ответит всеми дипломатическими средствами, если французский Сенат одобрит законопроект.

Ожидается, что после принятия законопроекта Турция отзовет своего посла из Франции и разорвет дипломатические и экономические отношения с Парижем.

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей