...

Турция добьется уничтожения РПК – Генштаб

Турция Материалы 5 января 2012 10:52 (UTC +04:00)
Турция уничтожит террористическую Рабочую партию Курдистана и тем самым снимет этот вопрос с повестки дня, заявил начальник Генштаба ВС Турции Неджет Озел, сообщает газета Haber7.
Турция добьется уничтожения РПК  – Генштаб

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend А.Тагиева/

Турция уничтожит террористическую Рабочую партию Курдистана и тем самым снимет этот вопрос с повестки дня, заявил начальник Генштаба ВС Турции Неджет Озел, сообщает газета Haber7.

"Турция добилась видимых результатов в борьбе с терроризмом, и важным в этом вопросе было координирование действий разведки и силовых структур", - сказал Озел.

По словам начальника Генштаба, за последние шесть месяцев силами безопасности Турции были обезврежены 327 террористов, из них уничтожены165, арестованы 50. Еще 112 террористов сами сдались властям.

Кроме того, по словам Озела, в ходе спецопераций на территории Ирака ВВС Турции уничтожили 325 и ранили 320 боевиков.

Озел напомнил, что еще в октябре 2008 года Турцией, Ираком и США был создан единый механизм борьбы с терроризмом, однако это соглашение не дало видимых результатов.

Авиаудары по позициям РПК возобновились после предпринятой вечером 17 августа прошлого года атаки боевиков на юго-востоке Турции, в ходе которой были убиты девять турецких военных.

В ответ на вылазку курдских боевиков в ночь на 19 октября в приграничной с Ираком провинции Хаккари, в результате которой погибли 24 турецких военнослужащих и 18 получили ранения, турецкая армия начала крупномасштабную наземную операцию в пяти районах Северного Ирака. К операции была привлечена 10-тысячная группировка войск, в основном, специального назначения.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Тэги:
Лента

Лента новостей