...

Лидер турецкой оппозиции обвиняется в попытке повлиять на следствие

Турция Материалы 9 января 2012 17:37 (UTC +04:00)
Лидер турецкой оппозиционной Республиканской народной партии Кемал Кылычдароглу обвиняется в попытке воздействовать на расследование о военном перевороте
Лидер турецкой оппозиции обвиняется в попытке повлиять на следствие

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend А.Тагиева/

Лидер турецкой оппозиционной Республиканской народной партии Кемал Кылычдароглу обвиняется в попытке воздействовать на расследование о военном перевороте, передает в понедельник телеканал TRT Haber.

В связи с этим подготовлен иск об отзыве его депутатской неприкосновенности.

Кылычдароглу является лидером ведущей оппозиционной Республиканской народной партии (CHP). На парламентских выборах в Турции в июне 2011 года CHP набрала 25,94 процента голосов избирателей и заняла 135 мест в парламенте.

По предположениям проправительственной газеты "Taraf", в 2010 году Вооруженные силы Турции подготовили план "Кувалда" для свержения правительства страны.

Согласно этому плану, Вооруженные силы страны должны были свергнуть правительство после хаоса, который должен был наступить в стране после взрывов у стамбульских мечетей Fatih Camisi и Bayazid, атаки на военный музей и уничтожения нескольких турецких истребителей. Как предполагает газета, под планом, составленном в 2002-2003 гг., стоит подпись экс-генерала ВС Турции Четина Догана. После переворота должны были начаться массовые аресты.

Газета сообщила, что авторы документа - высокопоставленные военные, подозреваемые в участии в плане "Ergenekon", целью которого было свержение правительства. В деле также были замешаны около 200 политиков, журналистов, юристов, педагогов, военных и полицейских.

Лента

Лента новостей