...

Турция не торопится с экономическими санкциями против Франции

Турция Материалы 26 января 2012 16:36 (UTC +04:00)
урция не торопится с экономическими санкциями против Франции, так как принятый Сенатом страны закон об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян" еще не является окончательным решением Парижа по этому вопросу
Турция не торопится с экономическими санкциями против Франции

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend А.Тагиева/

Турция не торопится с экономическими санкциями против Франции, так как принятый Сенатом страны закон об уголовном наказании за отрицание "геноцида армян" еще не является окончательным решением Парижа по этому вопросу, сказал вице-премьер Турции Али Бабаджан, передает в четверг телеканал TRT Haber.

"Турция заняла выжидательную позицию в вопросе экономических санкций против Франции", - сказал он.

По словам Бабаджана, Турция следит за развитием событий вокруг закона о "геноциде армян", и дальнейшие шаги страны будут определены решением Парижа по этому вопросу.

После почти восьмичасовых дебатов Сенат (верхняя палата французского парламента) 23 января проголосовал за принятие закона. "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже заявил, что Турция готовит новые санкции против Франции.

Ранее, 22 декабря, нижняя палата парламента Франции - Национальная ассамблея приняла законопроект об уголовном преследовании за отрицание так называемого "геноцида армян".

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили данный законопроект законодательной комиссии Национальной ассамблеи.

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Лента

Лента новостей