...

"Геноцида армян" не было, это - факт – турецкий министр

Турция Материалы 7 февраля 2012 11:29 (UTC +04:00)
"Геноцида армян" в истории не было, и это - факт, который можно доказать историческим расследованием, заявил в швейцарском Цюрихе министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш.
"Геноцида армян" не было, это - факт – турецкий министр

Азербайджан, Баку, 7 февраля /корр. Trend А.Тагиева/

"Геноцида армян" в истории не было, и это - факт, который можно доказать историческим расследованием, заявил министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш, сообщает телеканал CNN Turk.

"Я сказал в Цюрихе, что "геноцида армян" не было, и сейчас стою за своими словами", - заявил Бахыш журналистам на родине.

Накануне МИД Турции выразил протест в связи с инициативой швейцарской прокуратуры привлечь к уголовной ответственности турецкого министра за то, что он, возвращаясь с Всемирного экономического форума в Давосе, заявил в Цюрихе о том, что геноцида армян в Османской империи не было.

Это произошло после того, как французский Сенат одобрил законопроект, вводящий уголовную ответственность за отрицание факта "геноцида армян". Похожий закон действует и в Швейцарии.

Министр также сказал, что еще не получил уведомления от швейцарского суда по этому поводу.

"Я выразил свое мнение по этому вопросу, и привлечение к уголовной ответственности из-за этого противоречит закону о свободе слова", - подчеркнул Бахыш.

Сенат (верхняя палата) французского парламента) 23 января проголосовал за принятие закона об уголовном преследовании за отрицание "геноцида армян". "За" высказались 127 сенаторов, "против" было подано 86 голосов.

Закон предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей