...

Спецпредставитель ООН и ЛАГ Аннан встретится в Анкаре с представителями оппозиции Сирии

Турция Материалы 13 марта 2012 00:45 (UTC +04:00)
Спецпредставитель ООН и ЛАГ Кофи Аннан призвал международное сообщество "направить четкое послание" Дамаску с тем, чтобы немедленно положить конец насилию; во вторник Аннан проведет в Турции переговоры с руководством оппозиционного Сирийского национального совета.
Спецпредставитель ООН и ЛАГ Аннан встретится в Анкаре с представителями оппозиции Сирии

Спецпредставитель ООН и ЛАГ Кофи Аннан призвал международное сообщество "направить четкое послание" Дамаску с тем, чтобы немедленно положить конец насилию; во вторник Аннан проведет в Турции переговоры с руководством оппозиционного Сирийского национального совета, сообщает РИА "Новости".

Аннан в понедельник вечером прибыл в Анкару, где встретится также с турецким премьером Таийпом Эрдоганом, главой МИД Ахметом Даувутоглу.

До прибытия в турецкую столицу спецпредставитель ООН и ЛАГ побывал в Дамаске, где провел переговоры с Башаром Асадом по урегулированию сирийского кризиса. После встреч в сирийской столице Аннан заявил, что достичь перемирия между сторонами конфликта будет трудно, но отметил, что настроен оптимистично в этом вопросе. Аннан также сообщил, что представил Асаду ряд конкретных предложений, которые, по его словам, "помогут начать процесс, направленный на прекращение кризиса".

"Мы больше не можем позволить, чтобы насилие в Сирии продолжалось. Убийство мирных граждан должно быть прекращено. Международное сообщество должно направить четкое послание по этому вопросу Дамаску", - сказал Аннан журналистам по прибытии в Анкару.

В последние месяцы антиправительственные протесты в Сирии, начавшиеся еще год назад, переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей, как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тысячи человек. Власти Сирии винят в насилии боевиков, которым оказывается поддержка извне.

Главы МИД России и стран Лиги арабских государств опубликовали 10 марта совместное заявление по Сирии, в котором определили пять общих принципов урегулирования сирийского кризиса. Это прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.

Тэги:
Лента

Лента новостей