...

В Стамбуле начался заочный суд по делу о нападении на «Флотилию Свободы»

Турция Материалы 6 ноября 2012 12:33 (UTC +04:00)
Сегодня в Стамбуле начался заочный суд над высокопоставленными израильскими военными, обвиняемыми в гибели 9 турецких граждан на борту судна "Флотилия свободы" 31 мая 2010 года.
В Стамбуле начался заочный суд по делу о нападении на «Флотилию Свободы»

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Сегодня в Стамбуле начался заочный суд над бывшим начальником Генштаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази, бывшим главой военной разведки АМАН Амосом Ядлином, экс-командующим ВМС Израиля Элиэзером Маром и бывшим главой разведывательного подразделения ВВС Авишаем Леви, которых Турция считает ответственными за гибель 9 пассажиров судна "Флотилия Свободы", сообщает агентство "Анадолу".

В случае признания их виновными Турция обратится в Интерпол для задержания израильских военных. Каждому из них грозят 18 тысяч лет тюрьмы.

Отношения между Турцией и Израилем, тесно сотрудничавшими в военно-политической сфере, резко обострились после совершенного 31 мая 2010 года нападения израильского спецназа на морской гуманитарный конвой "Флотилия свободы", который следовал в Газу.

После этой атаки, в которой погибли девять граждан Турции, Анкара объявила о пересмотре отношений с Тель-Авивом и потребовала официальных извинений за нападение и выплаты компенсаций семьям погибших. В ответ Израиль заявил, что не будет приносить извинений.

В сентябре прошлого года Анкара объявила, что дипломатические отношения между Турцией и Израилем перешли на уровень второстепенных, заморозила военное сотрудничество с Тель-Авивом и отозвала своего посла.

Тэги:
Лента

Лента новостей