...

Анкара и Вашингтон могут договориться о создании бесполетной зоны над Сирией

Турция Материалы 14 мая 2013 17:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend А.Тагиева/

В ходе визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США Анкара и Вашингтон могут договориться о создании бесполетной зоны над Сирией, считает эксперт по внешней политике Турции, редактор газеты "Milat" Исмаил Йаша.

"Визит Эрдогана в США приведет к активизации позиций Анкары и Вашингтона в урегулировании сирийского кризиса. Первым делом стороны договорятся о создании бесполетной зоны над Сирией, что необходимо для ослабления ударов по мирному населению", - сказал Trend во вторник Йаша.

По его словам, во время этого визита Эрдоган попытается донести до руководства США опасность продолжения сирийского кризиса для Турции.

Турции, скорее всего, удастся убедить Вашингтон предпринять какие-либо конкретные шаги для разрешения кризиса, считает эксперт.

По мнению Йаша, теракты в городе Рейханлы стали доказательством того, что если сирийский кризис продолжится и дальше, от этого в первую очередь пострадает Турция.

Эксперт считает, что Турция и США на этой встрече все же примут решение вмешаться в сирийский кризис. И для этого будут проведены консультации с арабскими странами, без негласного согласия которых Анкара и Вашингтон не примут решения о вмешательстве в кризис.

"Турция находится в тесном контакте с арабскими странами, которые в основном поддерживают вмешательство в сирийский кризис. Это такие страны, как ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар", - сказал Йаша.

Эксперт отметил, что на встрече Эрдогана с Обамой будут обсуждены и другие региональные вопросы, но сирийский кризис останется вопросом номер один.

Визит премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана начнется 16 мая. В ходе визита Эрдоган проведет ряд встреч с официальными лицами США, в том числе с президентом Бараком Обамой и госсекретарем страны Джоном Керри.

Тэги:
Лента

Лента новостей