...

Ирак обратится в СБ ООН с требованием запретить размещение боевиков РПК в стране

Турция Материалы 15 мая 2013 11:20 (UTC +04:00)
Ирак намерен обратиться в Совет Безопасности ООН в целях недопущения размещения боевиков террористической Рабочей партии Курдистана на территории страны
Ирак обратится в СБ ООН с требованием запретить размещение боевиков РПК в стране

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. Trend А. Тагиева/

Ирак намерен обратиться в Совет Безопасности ООН в целях недопущения размещения боевиков террористической Рабочей партии Курдистана на территории страны, сообщает в среду телеканал "Аль-Джазира".

Согласно сообщению, Багдад также намерен предупредить Анкару о своем протесте против размещения покинувших Турцию боевиков РПК на территории страны. Для того, чтобы не допустить проникновения боевиков в страну, Ирак также намерен обратиться в Лигу арабских государств (ЛАГ) и Организацию исламского сотрудничества (ОИС).

По сообщению телеканала, власти Ирака отрицают информацию о том, что боевики террористической Рабочей партии Курдистана прибыли на территорию страны из Турции, откуда начинается их вывод.

Накануне турецкие СМИ сообщали, что группа из 15 боевиков террористической Рабочей партии Курдистана прибыла на территорию Северного Ирака.

Боевики террористической Рабочей партии Курдистана начали процесс выхода с территории Турции восьмого мая.

Выход боевиков из Турции не сопровождался силами безопасности или беспилотниками.

Находящийся в заключении лидер РПК Абдулла Оджалан ранее призвал членов организации сложить оружие и покинуть территорию страны.

Власти Турции, в свою очередь, обещали создать для всех сложивших оружие боевиков РПК условия для безопасного выхода из страны.

Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес более 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

Тэги:
Лента

Лента новостей