...

Главы МИД Турции, Катара и ЮАР обсудили ситуацию в Египте

Турция Материалы 16 августа 2013 09:47 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, находящийся на саммите Совета сотрудничества глав тюркоязычных государств в Габале, провел телефонные переговоры со своим катарским коллегой Халедом Бен Мухаммедом Аль-Атыя по поводу ситуации в Египте
Главы МИД Турции, Катара и ЮАР обсудили ситуацию в Египте

Азербайджан, Баку, 16 августа /корр. Trend А.Тагиева/

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, находящийся на саммите Совета сотрудничества глав тюркоязычных государств в Габале, провел телефонные переговоры со своим катарским коллегой Халедом Бен Мухаммедом Аль-Атыя по поводу ситуации в Египте, сообщает в пятницу агентство "Anadolu".

Согласно сообщению, во время телефонного разговора стороны обменялись мнениями по поводу непрекращающегося насилия в Египте в отношении сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси.

Кроме того, Давутоглу провел телефонный разговор с министром иностранных дел Южно-Африканской Республики Маите Нкоана-Машабане и Верховным комиссаром ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон. В ходе бесед было достигнуто соглашение о том, что мировое сообщество и, в частности СБ ООН, должны сделать все возможное для прекращения насилия в Египте.

Тем временем, число погибших в ходе разгона армией Египта демонстраций сторонников экс-президента Мухаммеда Мурси увеличилось до 638 человек.

В среду египетская армия начала разгон демонстрантов-сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, используя при этом военную технику и огнестрельное оружие.

Руководители "Братьев-мусульман" утверждают, что при разгоне демонстраций погибло около двух тысяч человек, ранения получило около 15 тысяч мирных жителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей