...

Военное вмешательство в Сирию: под угрозой Турция

Турция Материалы 2 сентября 2013 15:29 (UTC +04:00)
Несмотря на неполное подтверждение применения сирийскими властями химического оружия против мирного населения, по-прежнему продолжаются обсуждения путей военной интервенции в эту страну
Военное вмешательство в Сирию: под угрозой Турция

Азербайджан, Баку, 2 сентября /Trend/

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Несмотря на неполное подтверждение применения сирийскими властями химического оружия против мирного населения, по-прежнему продолжаются обсуждения путей военной интервенции в эту страну.

После заявления, с которым выступил президент США Барак Обама о том, что армия США не войдет в Сирию, представитель Белого дома Джей Керней заявил, что главной целью вмешательства в Сирию является не cмена режима, а ослабление режима Башара Асада.

После этого с аналогичным заявлением выступила Анкара, подчеркнув, что целью возможного военного вмешательства не является свержение существующей власти.

Внимательно следя за событиями в Сирии, можно увидеть, что и ранее сообщалось о том, что против мирного населения было использовано химическое оружие. Тогда правительство страны заявило, что химическое оружие было применено вооруженными террористическими группировками, но оппозиция заявила, что оно было применено именно властями.

И все равно даже во время первого применения химического оружия в стране на повестке дня не стоял вопрос военного вмешательства в Сирию. Анализируя происходящее, можно сделать вывод, что тогда радикальные исламистские группы страны не располагали значительными силами, но сегодня ситуация в Сирии коренным образом изменилась.

Можно сказать, что сегодня большая часть регионов контролируется радикальными исламистскими группировками.

Все это, а также заявления официальных лиц США и Турции о том, что военное вмешательство не предусматривает свержения правительства Асада, дают основания говорить, что ожидаемое военное вмешательство направлено против радикальных исламистских группировок в Сирии.

С другой стороны, сегодня одной из больших угроз в Сирии является то, что химическое оружие может перейти именно к этим группировкам.

Что касается первого этапа военного вмешательства в Сирию, то одним из обсуждаемых моментов является введение бесполетной зоны над городом Дераа, расположенном на юге страны.

Именно с этой территории может быть совершено нападение на территорию страну в случае осуществления плана военного вмешательства в Сирию.

Естественно, что если военное вмешательство в Сирию произойдет, то конфликт еще больше обострится и приобретет более широкие масштабы. Не исключено, что, возможно, на это адекватно отреагируют и террористическая организация "Хезболлах", и Иран.

В случае военного вмешательства в Сирию, а также с учетом нынешней реальной ситуации в стране, позиции, которую заняла Анкара по данному вопросу, можно констатировать, что под большим и серьезным риском окажутся соседние с Сирией государства, в частности приграничные регионы Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей