...

«Южный газовый коридор» станет надежной основой для сотрудничества - МИД Турции

Турция Материалы 26 сентября 2013 06:28 (UTC +04:00)
Проект «Южного газового коридора» объединит страны и станет надежным основанием для сотрудничества в энергетической и политической сферах, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу на открытии Каспийского форума, проходящего Нью-Йорке в среду.
«Южный газовый коридор» станет надежной основой для сотрудничества - МИД Турции

США, Нью-Йорк, 26 сентября /спецкорр. Trend Э. Васильева/

Проект "Южного газового коридора" объединит страны и станет надежным основанием для сотрудничества в энергетической и политической сферах, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу на открытии Каспийского форума, проходящего Нью-Йорке в среду.

По его словам, энергетические коридоры являются носителями политической стабильности.

"Южный газовый коридор", соединяющий несколько стран, означает мир и порядок в них", - сказал он.

Турция считает энергетическую безопасность обязательным условием, отметил министр. По его словам, экономика Турции растет, а ВВП страны вырос в четыре раза.
"Трубопровод, соединяющий Кавказский регион с Балканами и Средиземным морем, обеспечит сотрудничество стран. В частности, сотрудничество с Грузией сделает этот проект эффективным ", - добавил министр.

Энергетическая безопасность Европы - лучшая альтернатива нынешней реальности, сказал глава МИД Турции.

Он также добавил, что этот проект окажет влияние на мировой энергетический рынок.
Каспийский форум является платформой, нацеленной на изучение экономического, политического и стратегического потенциала Каспийского региона. Форум собирает представителей научного, политического и делового мира.

Напомним, что главной темой Каспийского форума является роль "Южного газового коридора" в энергетической безопасности Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей