...

Турция приступает к серийному производству отечественного учебно-тренировочного самолета

Турция Материалы 27 сентября 2013 11:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

На заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности Турции, прошедшем накануне, было принято решение о начале серийного производства первого отечественного учебно-тренировочного самолета "HÜRKUŞ", пишет в пятницу газета "Sabah".

По информации издания, на первом этапе будет произведено 15 самолетов "HÜRKUŞ". В дальнейшем, в зависимости от решения командования ВВС Турции, производство самолетов может быть увеличено.

Первый турецкий учебно-тренировочный самолет "HÜRKUŞ" был успешно протестирован 29 августа. Над проектом самолета работали 50 инженеров и свыше 350 специалистов.

Самолет "HÜRKUŞ" создан Турецким научно-исследовательским центром аэрокосмических технологий (TUSAŞ).

Центр также производит части для истребителей F-16, пассажирских аэробусов типа A380, военных самолетов-аэробусов типа A400M. С прошлого года TUSAŞ также начал производство диффузоров для аэробусов типа A350.

В последние годы турецкая оборонная промышленность сосредоточена на разработке и производстве собственной продукции. Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 54 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей