...

Законы Турции не позволяют полного блокирования интернет-ресурсов - президент

Турция Материалы 23 марта 2014 16:44 (UTC +04:00)
Турецкое законодательство не позволяет полного блокирования Интернет платформ, сказал в воскресенье президент страны Абдулла Гюль.
Законы Турции не позволяют полного блокирования интернет-ресурсов - президент

Азербайджан, Баку, 23 марта /Trend/

Турецкое законодательство не позволяет полного блокирования интернет ресурсов, сказал в воскресенье президент страны Абдулла Гюль, сообщает агентство "Анадолу".

По его словам, правительство лишь может перекрыть доступ к ссылкам, содержащим оскорбительное содержание.

"Для того чтобы предупредить подобные ситуации, с крупными компаниями, такими как Twitter, нужно наладить устойчивые связи", - сказал президент.

Президент заявил, что ситуация должна разрешиться в ближайшее время.

"Турция важная страна для региона, мы ведем переговоры с ЕС, и такая ситуация конечно же является крайне неприятной", - сказал Гюль.

Напомним, что власти Турции в ночь на пятницу заблокировали доступ к сети микроблогов Twitter.

Доступ к сети был заблокирован через несколько часов после того, как с заявлением о такой возможности выступил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам Эрдогана, если понадобится, в повестку дня может быть включен вопрос о запрете на использование Youtube и Facebook, чтобы защитить граждан страны от внешних воздействий.

Но президент Турции Абдулла Гюль заявил о невозможности запретить использование Youtube и Facebook.

Президент Турции также заявил, что о полном запрете Twitter в Турции не может быть и речи.

По данным турецких СМИ, микроблоги в Twitter в Турции были заблокированы по решению суда. Также сообщается, что Турция потребовала от компании Twitter удалить твитты, которые направлены против государственности Турции, на что компания до сих пор не отреагировала.

Напомним, что два года назад по решению французского правительства компания Twitter удалила более 350 тысяч твиттов, которые были направлены на разжигание антисемитизма в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей