...

Если Twitter и YouTube наладят контакты с властями Турции, запрет на них может быть снят - правящая партия

Турция Материалы 1 апреля 2014 04:48 (UTC +04:00)
Запрет на Twitter и YouTube может быть снят, если эти компании наладят механизм, который позволит турецким властям в случае необходимости быстро с ними связываться.
Если Twitter и YouTube наладят контакты с властями Турции, запрет на них может быть снят - правящая партия

Азербайджан, Баку, 1 апреля /Trend/

Запрет на Twitter и YouTube может быть снят, если эти компании наладят механизм, который позволит турецким властям в случае необходимости быстро с ними связываться, заявил заместитель главы правящей партии справедливости и развития (АКП) Гусейн Челик, сообщает газета Hurriyet Daily News.

По его словам, если Twitter и YouTube наладят стабильный контакт с турецким департаментом по телекоммуникациям (TIB) и госорганом по информационным и коммуникационным технологиям Турции (BTK), то запрет можно будет снять.

"Twitter и YouTube могут открыть офис в Турции, или послать сюда своих представителей", - сказал он.

1 марта в Турции был заблокирован доступ к сети микроблогов Twitter.

Доступ к сети был заблокирован через несколько часов после того, как с заявлением о такой возможности выступил премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, если понадобится, то в повестку дня может быть включен вопрос о введении запрета в Турции на использование Youtube и Facebook, чтобы защитить граждан страны от влияния извне.

Тем не менее, президент Турции Абдулла Гюль заявил о невозможности запрета на использование Youtube и Facebook в стране.

Гюль также заявил о том, что о полном запрете Twitter в Турции не может быть и речи.

По данным турецких СМИ, микроблоги в Twitter в Турции были заблокированы по решению суда. Также сообщается, что Турция потребовала от компании Twitter удалить твитты, которые направлены против государственности Турции, на что компания до сих пор не отреагировала.

Тэги:
Лента

Лента новостей