...

Канцлер Германии поздравила Эрдогана с избранием президентом Турции

Турция Материалы 11 августа 2014 16:28 (UTC +04:00)
Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Реджепа Тайипа Эрдогана с избранием на пост президента Турции, сообщил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт
Канцлер Германии поздравила Эрдогана с избранием президентом Турции

Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Реджепа Тайипа Эрдогана с избранием на пост президента Турции, сообщил журналистам официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает РИА Новости.

Саетов не ждет "резких поворотов" от Турции после избрания Эрдогана

По его словам, Меркель направила Эрдогану поздравительную телеграмму.

"Германию и Турцию связывает тесное и доверительное партнерство. Это для меня личная задача - поддерживать и углублять традиционно дружеские отношения между нашими странами", - говорится в телеграмме.

Меркель пожелала Эрдогану "успеха и сил" на новом поприще.

По предварительным данным, на президентских выборах в Турции лидирует премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, набравший 51,65 процента голосов избирателей.

Второе место с 38,56 процента голосов занимает Экмеледдин Ихсаноглу, а третье - Салахаддин Демирташ, набравший 9,79 процента голосов.

После объявления 10 августа предварительных итогов голосования сторонники премьер-министра Турции начали праздновать его победу на выборах.

В 08:00 по местному времени 10 августа в Турции началось голосование на 12-х по счету президентских выборах.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции избирается не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

В Турции насчитывается 53 миллиона 17 тысяч 214 избирателей. Явка избирателей на президентских выборах составила 75 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей