...

Турция аннулирует систему платного освобождения от военной службы – премьер

Турция Материалы 17 октября 2014 12:13 (UTC +04:00)
В Турции будет отменена система платного освобождения от военной службы
Турция аннулирует систему платного освобождения от военной службы – премьер

БАКУ /Trend/ - В Турции будет отменена система платного освобождения от военной службы. Об этом заявил премьер-министр страны Ахмед Давутоглу, пишет в пятницу турецкая газета "Hurriyet".

По его словам, ранее планировалось, что практика платного освобождения от военной службы в Турции будет продолжена.

"Система платного освобождения от военной службы несправедлива. Правительство страны не разделяет граждан по их доходам", - подчеркнул премьер.

Система платного освобождения от военной службы была введена в Турции в 2011 году. Граждане страны, которые учатся или работают за рубежом, уплатив 30 тысяч турецких лир, могли получить освобождение от военной службы.

Вооруженные силы Турции состоят из Сухопутных войск, Военно-морских сил, Военно-воздушных сил, жандармерии и Береговой охраны.

Турецкая армия комплектуется по призыву, призывной возраст в стране составляет 20 лет, срок обязательной воинской службы - от шести до 12 месяцев. После увольнения из Вооруженных сил гражданин считается военнообязанным и находится в запасе до достижения им возраста 45 лет. В военное время, в соответствии с законом, в армию Турции могут быть призваны мужчины в возрасте от 16 до 60 лет и женщины в возрасте от 20 до 46 лет, способные держать в руках оружие.

В октябре 2013 года парламент Турции снизил верхний предел срока обязательной военной службы в стране с 15 до 12 месяцев.

Официальный курс на 19 октября составляет 2.2729 TRY/USD.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей