...

Отношения Турции и Армении: дверь в никуда

Турция Материалы 24 ноября 2014 16:19 (UTC +04:00)
В Анкаре 22-23 ноября прошла конференция на тему: "Запечатанная дверь: будущее турецко-армянской границы", организованная факультетом политических наук Университета Анкары и Фондом Гранта Динка
Отношения Турции и Армении: дверь в никуда

БАКУ /Trend/ - В Анкаре 22-23 ноября прошла конференция на тему: "Запечатанная дверь: будущее турецко-армянской границы", организованная факультетом политических наук Университета Анкары и Фондом Гранта Динка.

Армяне ожидали, что конференция, проходящая в преддверии столетия так называемого "геноцида", станет "лучом света в армяно-турецких отношениях".

Для Турции, где каждый имеет возможность свободно высказывать свои мысли, проведение таких мероприятий считается нормальным явлением. Тем не менее, конференция была воспринята неоднозначно турецким обществом.

В частности, заместитель генерального секретаря Партии национального действия (ПНД) Турции Аббас Бозьел оценил проведение конференции как "шаг, направленный на уничтожение истории турецкой нации".

Как сообщил Trend Бозьел, диалог Турции с Арменией, которая считает восточные области страны своими и закрепила это в конституции, а также оккупировала земли братского Азербайджана, невозможен.

"Несмотря на проведение в Турции подобных мероприятий, политика государства и позиция турков по отношению к Армении останутся неизменными", - подчеркнул он.

Несмотря на то, что проармянские силы в Турции и руководство Армении выступают против того, чтобы переговоры Анкары и Еревана проходили с учетом интересов Азербайджана, каких-либо подвижек в отношениях Турции и Армении без обеспечения интересов Баку ждать не приходится.

Официальные лица Турции отмечали, что нормализация отношений между Анкарой и Ереваном без учета интересов Азербайджана невозможна.

Как сообщили Trend вице-премьер Турции Ялчын Агдоган и член правления правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Мазхар Баглы, в вопросе восстановления отношений Анкары и Еревана необходимо учитывать интересы Азербайджана, и без урегулирования нагорно-карабахского конфликта открытие турецко-армянской границы невозможно.

Кроме того, Турция придает нагорно-карабахской проблеме такое же значение, как и Азербайджан. Эта проблема косвенно затрагивает и национальные интересы Анкары.

Несмотря на серьезные усилия проармянских сил в Турции и руководства Армении, восстановление турецко-армянских отношений без урегулирования нагорно-карабахского конфликта невозможно. Вне зависимости от того, кто находится у власти в Турции, такой шаг был бы как минимум политическим самоубийством.

Кроме того, здесь необходимо учитывать и энергетические проекты, которые совместно реализуются Турцией и Азербайджаном. С трудом верится в то, что Анкара променяет эти проекты на улучшение отношений с находящейся в кризисе Арменией.

Сегодня много говорится о возможной нормализации турецко-армянских отношений, предпринимаются определенные шаги в этом направлении. Но до тех пор, пока не будет урегулирован нагорно-карабахский конфликт, пока руководство Армении не откажется от своих территориальных претензий и идеи вымышленного "геноцида", отношения между Турцией и Арменией будут ничем иным, как дверью в никуда.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей