...

Турция перед лицом противостояния традиционного и "американского" ислама

Турция Материалы 15 декабря 2014 21:43 (UTC +04:00)
Напряженность, преподносимая как личное противостояние между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Фатхуллахом Гюленом, и продолжающаяся более года, привела к тому, что 14 декабря полицией были задержаны руководители телеканала “Samanyolu” и газеты “Zaman”, считающихся медиа и пропагандистским крылом движения Гюлена ("Hizmet").
Турция перед лицом противостояния традиционного и "американского" ислама

Руфиз Хафизоглу

Напряженность, преподносимая как личное противостояние между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Фатхуллахом Гюленом, и продолжающаяся более года, привела к тому, что 14 декабря полицией были задержаны руководители телеканала "Samanyolu" и газеты "Zaman", считающихся медиа и пропагандистским крылом движения Гюлена ("Hizmet").

В результате спецоперации, проведенной в Стамбуле, были задержаны главный редактор газеты "Zaman" Экрем Думанлы и глава вещания телеканала "Samanyolu" Хидаят Караджа.

Несмотря на то, что операции против движения Гюлена проводятся давно, отношение правительства Давутоглу к СМИ было встречено неоднозначно.

Не успели операции завершиться, как с заявлением по этому поводу выступили США. Представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что Штаты обеспокоены чередой арестов представителей турецких СМИ.

Правительство Турции прекрасно понимает, что операции, проводимые полицией страны, в той или иной форме будут использованы как давление на Анкару. Но в действительности этот шаг, предпринятый правительством, заставляет задуматься.

Правительство Давутоглу идет на эти меры, чтобы предотвратить раскол внутри страны, смену власти, незавершенность жизненно важного для Анкары и предусматривающего перемирие с курдами процесса демократического решения курдской проблемы, несмотря на давление США и стран Запада в связи с операциями, проводимыми против представителей СМИ.

Хорошо зная об относительности свободы слова и выражения мнения в США и на Западе, Турция придает большее значение сохранению внутренней стабильности.

Сейчас главной целью правительства Давутоглу является экстрадиция в страну Фатхуллаха Гюлена, проживающего на данный момент в Пенсильвании и известного в качестве основоположника "американского ислама".

Турция не верит в легкое решение этого вопроса, хотя бы по причине того, что "срок годности" Гюлена, тесно сотрудничающего с американскими спецслужбами, еще не закончился.

В целом же в Турции ожидается продолжение операций против движения Гюлена, называемых в медиа "периодом чистки" ("Temizlik Zamanı").

Однако выглядит не очень убедительно, что "чисткой" можно будет положить конец движению Гюлена, имеющему под собой идеологическую базу, поскольку это приведет к еще большей конспиративности в его деятельности.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей