...

В Турции, возможно, заблокируют доступ к Twitter и Facebook

Турция Материалы 14 января 2015 15:46 (UTC +04:00)
Ожидается, что в Турции будет заблокирован доступ к ряду социальных сетей, в том числе Twitter и Facebook
В Турции, возможно, заблокируют доступ к Twitter и Facebook

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что в Турции будет заблокирован доступ к ряду социальных сетей, в том числе Twitter и Facebook. Об этом пишет в среду турецкая газета Hurriyet.

По информации газеты, это связано с тем, что вчера ряд материалов о задержании грузовиков Турецкой разведки (MİT) в провинции Адана еще в прошлом году был распространен в интернете.

Ранее министр транспорта, судоходства и коммуникаций Лютфи Эльван сказал, что в Турции, возможно, будет заблокирован доступ в интернет без решения суда в случае, если этого будут требовать интересы национальной безопасности.

По его словам, в настоящее время готовится соответствующий законопроект.

Эльван подчеркнул, что ведомству будет предоставлено право на временное ограничение доступа в интернет, а также блокирование доступа к этим ресурсам в случае выявления в них материалов, которые могут нанести ущерб национальным интересам. Затем министерство сможет обратиться в суд по вопросу окончательного закрытия данных ресурсов. Также в этой сфере предусмотрено применение штрафа в размере 500 тысяч лир.

21 марта прошлого года в Турции по решению суда был заблокирован доступ к сети микроблогов Twitter. Пятого апреля был повторно заблокирован доступ к социальной сети Youtube.

27 марта 2-14-го в Youtube была распространена аудиозапись секретного совещания, посвященного ситуации в Сирии, в котором приняли участие главы разведки и Генерального штаба ВС Турции. После этого доступ к соцсети Youtube в Турции был заблокирован.

Комментируя ситуацию с распространением аудиозаписи, вице-премьер Бюлент Арындж сказал, что "все произошедшее - в интересах сирийского режима, террористических группировок и "Аль-Каиды".

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей