...

Полиция Турции возобновила операции против сторонников движения Фетхуллаха Гюлена

Турция Материалы 20 января 2015 11:47 (UTC +04:00)
Полиция возобновила в Турции операции против движения Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, который проживает в США]
Полиция Турции возобновила операции против сторонников движения Фетхуллаха Гюлена

БАКУ /Trend/ - Полиция возобновила в Турции операции против движения Фетхуллаха Гюлена [исламский общественный деятель, который проживает в США], передает во вторник телеканал TRT Haber.

Операции проводятся в Анкаре, Стамбуле, Каджаели и Сакарйе, и в ходе них уже задержаны 19 человек.

О других деталях проводимых полицией операций не сообщается.

Пятого февраля 2014 года турецкие СМИ распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.

Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры главы турецкой разведки Хакана Фидана, премьера и президента страны.

После этого Реджеп Тайип Эрдоган, бывший в то время премьер-министром, обвинил Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров.

Эрдоган отметил, что движение Гюлена своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной организацией. Эрдоган призвал Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.

Он также заявил, что Гюлен будет экстрадирован из США, на что власти этой страны заявили о недопустимости экстрадиции.

Ранее премьер Турции Ахмед Давутоглу заявил, что Анкара сделает все возможное для экстрадиции Гюлена.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей