...

Турция призвала своих граждан покинуть Йемен

Турция Материалы 6 февраля 2015 09:33 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Турции призвало своих граждан покинуть Йемен в связи с нестабильной обстановкой в этой стране
Турция призвала своих граждан покинуть Йемен

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел Турции призвало своих граждан покинуть Йемен в связи с нестабильной обстановкой в этой стране. Об этом пишет в пятницу газета "Milliyet" со ссылкой на МИД Турции.

В январе 2015 года шиитские повстанцы-хуситы в Йемене напали на президента страны. Об этом сообщала министр информации Йемена Надия ас-Саккаф.

"Президент Абд Раббо Мансур Хади подвергся нападению вооруженных групп, стремящихся к свержению власти", - написала министр в своем микроблоге в соцсети Twitter.

Одновременно прекратились столкновения хуситов с армией у президентского дворца в столице Йемена.

Как сообщал спутниковый телеканал "Аль-Арабия", в ходе столкновений у дворца президента Йемена погибли двое солдат президентской гвардии.

Позднее член политсовета шиитского радикального движения "Ансар Алла" Хамза аль-Хуси заявил РИА Новости, что шииты не предпринимали попыток свергнуть президента страны, и столкновения с частями президентской гвардии были спровоцированы самими гвардейцами.

По его словам, столкновения отрядов "Ансар Алла" с президентской гвардией были вызваны "отказом ряда офицеров этих частей передать оружие из арсеналов на территории комплекса дворца главы государства на хранение повстанцам".

Анкара уже призывала своих граждан покинуть Йемен в августе и сентябре прошлого года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей