...

Отставные военные как альтернативная оппозиция в Турции

Турция Материалы 10 февраля 2015 22:03 (UTC +04:00)
Отставные военные как альтернативная оппозиция в Турции
Отставные военные как альтернативная оппозиция в Турции

Руфиз Хафизоглу

Турецкая армия почти на всем протяжении истории республики имела особый статус. Но именно во время правления Партии справедливости и развития (ПСР) было полностью устранено вмешательство армии в политику.

Планы государственного переворота в Турции "Балйоз" (Кувалда) и "Эргенекон", которые предотвратила ПСР, можно сказать стали "началом конца" для армии страны. Согласно плану "Балйоз", после взрыва во время пятничного намаза стамбульских соборных мечетей "Фатих Джамиси" и "Байазид", нападения на военный музей страны, взрыва нескольких истребителей турецких ВВС с последующим обвинением в этом греческой стороны, ВС Турции должны были, воспользовавшись хаосом, свергнуть в стране власть.

В успешном устранении армии из политической жизни Турции немаловажную роль играло именно движение общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена, который на данный момент обвиняется в шпионаже в пользу Израиля и США.

После разоблачения планов "Балйоз" и "Эргенекон" в знак протеста в ВС Турции прошла волна отставок, но правительство, в свою очередь, заявило, что это никак не отразится на функциях армии.

Казалось, что после чистки ВС Турции военные, которые ушли в отставку, никогда не смогут вернуться в политическую жизнь страны.

Создание накануне отставными военными политической партии "AS Parti", большая часть учредителей которой являются сержантами в отставке, можно считать шагом по возвращению военных в политическую жизнь Турции.

Учредитель "AS Parti" Джавит Кайыкчы заявил, что партия будет привержена религиозным, национальным и духовным ценностям.

Следует отметить, что, исключая прокурдскую Демократическую партию народов (HDP), почти все политические партии используют именно религиозный фактор. А это свидетельствует, что религиозный фактор в Турции уже приобрел особое значение.

Нынешняя оппозиция Турции - Народная республиканская партия (CHP), Партия национального действия (MHP) и прокурдская Демократическая партия народов (HDP) не в состоянии политически противостоять ПСР. А потому можно говорить, что партия "AS Parti" будет востребована, в отличие от большинства политических партий в Турции.

И все же пока преждевренно делать вывод о том, что новая политическая партия "AS Parti" сможет серьезно повлиять на политическую жизнь Турции.

Но если на парламентских выборах, которые пройдут в июне этого года, победит ПСР, то "AS Parti" сможет стать серьезной альтернативой оппозиции в стране.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей