...

Лидер турецкой оппозиционной партии отрицает связи структуры с движением Гюлена

Турция Материалы 12 февраля 2015 10:55 (UTC +04:00)
Лидер оппозиционной Народной республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу отрицает связи структуры с движением исламского общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена
Лидер турецкой оппозиционной партии отрицает связи структуры с движением Гюлена

БАКУ /Trend/ - Лидер оппозиционной Народной республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу отрицает связи структуры с движением исламского общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена. Об этом сообщает в четверг турецкое агентство Anadolu.

По его словам, информация в СМИ и заявления некоторых членов партии о том, что она имеет контакты с движением Гюлена, не соответствуют действительности.

Ранее депутат от Народной республиканской партии партии Биргюль Айман Гюлер заявила, что партия имела договоренность с движением Фетхуллаха Гюлена.

По словам Гюлер, согласно договоренности, сторонники Гюлена голосовали на муниципальных выборах за Народную республиканскую партию.

Кылычдароглу также подчеркнул, что он как лидер оппозиционной партии всегда был против нелегальных организаций и структур.

Ранее сообщалось, что в рамках борьбы с движением Фетхуллаха Гюлена в государственных структурах Турции ожидаются самые масштабные за последнее время кадровые перестановки. Ожидается, что в рамках борьбы с движением Гюлена будут сменены практически все главы госуправлений Турции.

28 января министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Лютфи Эльван сказал, что для того, чтобы предотвратить возможность проникновения в государственные структуры Турции сторонников Гюлена, все кандидаты при приеме на работу в госструктуры будут проходить тщательную проверку.

В феврале 2014 года турецкие СМИ распространили информацию о том, что в 2011 году в рамках антитеррористической операции, проводимой прокуратурой Стамбула против террористической организации "Salam", прослушивались телефонные разговоры около семи тысяч человек, связанных с представителями как правящей, так и оппозиционных партий, а также членов семьи премьера страны.

Кроме того, в рамках антитеррористической операции прослушивались телефонные разговоры экс-главы турецкой разведки Хакана Фидана, а также премьера и президента страны.

После этого Реджеп Тайип Эрдоган, бывший в то время премьером, обвинил Гюлена в том, что именно представители его движения стоят за прослушиванием телефонных разговоров.

Эрдоган отметил, что движение Гюлена своей антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной организацией. Он призвал Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.

Он также заявил, что Гюлен должен быть экстрадирован из США, на что власти этой страны заявили о недопустимости этого.

Фетхуллах Гюлен проживает в настоящее время в США.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей