...

В Турции в мае начнется подготовка отрядов сирийской оппозиции - МИД

Турция Материалы 22 апреля 2015 02:22 (UTC +04:00)
Около 200 бойцов так называемой умеренной сирийской оппозиции начнут в мае военную подготовку на турецкой территории по программе, разработанной совместно с Соединенными Штатами.
В Турции в мае начнется подготовка отрядов сирийской оппозиции - МИД

Около 200 бойцов так называемой умеренной сирийской оппозиции начнут в мае военную подготовку на турецкой территории по программе, разработанной совместно с Соединенными Штатами. Об этом сообщил в опубликованном во вторник интервью газете Washington Post министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет ТАСС.

"В нынешнем году мы планируем обучить и оснастить около 2 тыс. человек" из отрядов сирийских повстанцев, сказал он. Хотя их главной задачей будет борьба с террористами из группировки "Исламское государство", они также продолжат военные действия против войск президента САР Башара Асада, добавил глава турецкого МИД.

Он признал, что это вызывает противоречия с США, которые настаивают на приоритете борьбы с исламистами и на данном этапе выделили деньги на обучение отрядов сирийской оппозиции именно в этих целях. "Однако сейчас обе стороны хотят замять разногласия, чтобы приступить к программе, выполнение которой уже давно откладывается", - пишет Washington Post.

Газета считает, что "многое будет зависеть от того, в каких районах прошедшие подготовку боевики начнут возвращаться на территорию Сирии, и будут ли они находиться под жестким внешним контролем". Эти вопросы также пока не решены. "Помимо Турции отряды сирийской оппозиции пройдут подготовку по отдельным программам в Саудовской Аравии, Иордании и Катаре", - напоминает Washington Post.

Лента

Лента новостей