...

Экс-глава Генштаба предостерег Турцию от создания зон безопасности в Сирии

Турция Материалы 30 июня 2015 09:58 (UTC +04:00)
Подразделения Вооруженных сил Турции могут войти в Сирию для создания зон безопасности в этой стране, но не смогут покинуть ее территорию
Экс-глава Генштаба предостерег Турцию от создания зон безопасности в Сирии

БАКУ /Trend/ - Подразделения Вооруженных сил Турции могут войти в Сирию для создания зон безопасности в этой стране, но не смогут покинуть ее территорию.

Об этом со ссылкой на экс-главу Генштаба Турции Илькера Башбуга передает во вторник телеканал Kanal7.

По его словам, нужно учитывать, что Сирия - это не Ирак, и на территории этой страны воюют различные группировки - от "Аль-Каиды" до "Исламского государства".

Ранее сообщалось, что экс-глава Генштаба Турции призвал Анкару поддержать сирийское правительство.

По словам Башбуга, в настоящий момент Сирия находится в критическом положении, и на ее территории действуют как проиранские, так и прозападные силы.

"Думаю, для достижения мира в Сирии и предотвращения расширения конфликта Турция и другие страны должны поддержать сирийское правительство", - сказал он.

Ранее также сообщалось, что Турция рассматривает вопрос создания в Сирии зон безопасности между городами Алеппо, Идлиб и турецкой границей (с включением в них приграничных городов Айн-Эль-Араб (Кобани), Джараблус и других).

Ранее премьер-министр Турции Ахмед Давутоглу призвал ООН принять решение о создании в Сирии зон безопасности.

Власти Турции активно продвигают вопрос о создании безопасных регионов на севере Сирии.

Власти Сирии не раз осуждали это намерение правительства Турции и заявляли, что Дамаск категорически не приемлет создания буферных зон, где бы они ни располагались.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей