...

США согласовали с Турцией воздушную операцию против ИГ

Турция Материалы 25 августа 2015 23:18 (UTC +04:00)
Вашингтон и Анкара согласовали необходимые технические детали участия Турции в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ)
США согласовали с Турцией воздушную операцию против ИГ

Вашингтон и Анкара согласовали необходимые технические детали участия Турции в операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), и Турция в ближайшее время присоединится к кампании по нанесению ударов с воздуха по позициям боевиков, сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук в ходе брифинга, передает ТАСС.

"США и Турция завершили согласование технических деталей для полного включения Турции в операции коалиции", - сказал Кук.

По его словам, это позволит турецким ВВС выполнять задачи вместе с самолетами других стран коалиции. Анкара примет участие в нанесении ударов "как только это будет возможно".

Ранее о завершении одного из этапов переговоров о совместных действиях США и Турции по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" сообщил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

В понедельник в интервью агентству Reuters он сообщил, что Турция и США готовятся провести комплексную воздушную операцию против ИГ в Сирии.

Предполагается, что районом нанесения ударов будет север Сирии на приграничных с Турцией территориях, где ранее Анкара планировала создавать "зону безопасности".

По расчетам турецкой стороны безопасность в этой зоне будут обеспечивать силы сирийской умеренной оппозиции, а защитой с воздуха будут заниматься ВВС США, Турции и, возможно, других стран коалиции против ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей