...

РФ не пойдет на компромисс по Сирии ни с США, ни с Турцией - экс-глава спецслужбы Израиля

Турция Материалы 7 октября 2015 12:06 (UTC +04:00)
Россия не пойдет на компромисс по сирийскому вопросу ни с США, ни с Турцией
РФ не пойдет на компромисс по Сирии ни с США, ни с Турцией - экс-глава спецслужбы Израиля

БАКУ /Trend/ - Россия не пойдет на компромисс по сирийскому вопросу ни с США, ни с Турцией. Об этом сказал Trend в среду экс-глава израильской спецслужбы "Натив", дипломат Яков Кедми.

"Сложные отношения между Россией и Турцией полны противоречий. У обеих стран есть общие проблемы с Европой, а также общие экономические интересы, но Турция является членом НАТО", - сказал он.

По его словам, Россия поддерживает Башара Асада, симпатизирует курдам и выступает за светскую Сирию. В то же время Турция преследует в Сирии свои интересы.

По словам Кедми, при этом и Турция, и Россия хотят иметь влияние на Сирию.

"Несмотря на извинения России, Турция истерически отреагировала на непреднамеренное (на несколько секунд) нарушение своего воздушного пространства российским самолётом. Россия практически закрыла небо Сирии для налетов турецкой авиации, в том числе над районами, где компактно проживают курды", - сказал дипломат.

По словам эксперта, дальнейшее развитие отношений Москвы и Анкары будет зависеть от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его способности действовать логически и в интересах Турции, а не импульсивно.

Ранее МИД Турции распространил информацию о том, что третьего октября самолеты ВВС России, которые принимают участие в военных операциях в Сирии, нарушили воздушное пространство Турции.
После нарушения воздушного пространства в воздух с предупредительной целью были подняты самолеты ВВС Турции.
Российские самолеты после этого покинули воздушное пространство Турции.
В связи с указанным инцидентом посол России в Анкаре был вызван в МИД Турции для разъяснения ситуации.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин обратился в Совет Федерации за разрешением использовать ВС России за рубежом. Сенат одобрил это обращение. Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что это решение касается Сирии, и речь идет исключительно об операции Военно-воздушных сил.
Россия направила в Сирию военную авиацию после запроса Дамаска. Российские Военно-космические силы наносят удары по позициям террористической организации "Исламское государство" в Сирии.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей