...

Вмешательство Китая в сирийский конфликт может привести к мировой войне - эксперт

Турция Материалы 13 октября 2015 18:54 (UTC +04:00)
Вмешательство Китая в сирийский конфликт может привести к началу «маленькой» мировой войны
Вмешательство Китая в сирийский конфликт может привести к мировой войне - эксперт

БАКУ /Trend/ - Вмешательство Китая в сирийский конфликт может привести к началу "маленькой" мировой войны. Об этом Trend во вторник сказал вице-председатель турецкого аналитического центра Strategic Outlook Мехмет Фатих Озтарсу.
По его словам, в Сирии переплетаются интересы слишком многих стран.

"У защитников режима Башара Асада свои интересы, террористические организации также поддерживаются определенными группами", - сказал эксперт.

По мнению Озтарсу, удовлетворение интересов всех вовлеченных сторон приведет к полному изменению региональных границ, кроме того, будут созданы новые маленькие государства для установления контроля над энергоресурсами.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

На заседании Совбеза ООН Китай выступил с заявлением по Сирии.

Китай считает, что мир должен уважать суверенитет Сирии, независимость и территориальную целостность.

"У Китая нет личной заинтересованности на Ближнем Востоке, так что Китай готов играть конструктивную роль", - сказал глава МИД Китая Ван И, выступая на заседании Совбеза ООН.

По его словам, мир должен взять под контроль гуманитарный кризис и "продвигать мирный процесс".

Ранее в турецких СМИ появилась информация о том, что тюрки-уйгуры, покидая Китай, едут в Турцию и далее в Сирию, в чем им помогают турецкие дипломаты в странах Юго-Восточной Азии.

МИД Турции опроверг информацию о вербовке тюрок-уйгуров в Китае турецкими дипломатами для участия в военном конфликте в Сирии

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей