...

Сбитый на границе Турции и Сирии беспилотник не является "Орланом" - производитель

Турция Материалы 16 октября 2015 22:56 (UTC +04:00)
Беспилотный летательный аппарат, сбитый турецкими истребителями, не является беспилотником типа "Орлан"
Сбитый на границе Турции и Сирии беспилотник не является "Орланом" - производитель

Беспилотный летательный аппарат, сбитый турецкими истребителями, не является беспилотником типа "Орлан". Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам представитель руководства "Санкт-Петербургского технологического центра" (производителя БПЛА "Орлан").

"Опубликованные в социальных сетях со ссылкой на турецкий генштаб фотографии якобы сбитого беспилотника больше похожи на плохо разыгранную информационную провокацию. Да и на опубликованных фото - точно не Орлан. С таким планером беспилотники в России не производятся", - сказал представитель компании.

Кроме того, этот беспилотник (на фотографиях) "точно не сбит самолетом, как опять же якобы заявил "источник" в турецком генштабе", добавил он.

"При попадании боеприпаса он в лучшем случае напоминал бы друшлаг. А с учетом разрыва снаряда от авиационной пушки, - превратился бы в пыль. О ракете воздух-воздух даже и говорить не стоит, - смешно", - отметил представитель центра. По его словам, не ясно, кого и каким образом якобы трижды предупреждали пилоты турецких истребителей перед тем как сбить этот беспилотник.

"Такой микроаппарат визуально с реактивного самолета заметить практически невозможно. И, наконец, наш Генштаб официально опроверг все слухи о возможной потере в Сирии как самолетов, так и беспилотников. Причем сделано это на уровне замначальника Генштаба России", - резюмировал собеседник.

Ранее в пятницу турецкий генштаб сообщил, что ВВС Турции сбили неопознанный беспилотный аппарат, нарушивший воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что все российские самолеты, действующие в Сирии, вернулись на авиабазу, а беспилотники функционируют в плановом режиме. Все российские беспилотники, задействованные в операции в Сирии, находятся либо на задании, либо на авиабазе, и якобы сбитый над Турцией аппарат к РФ не имеет отношения, заявили в Генштабе ВС РФ.

Лента

Лента новостей