...

Вокруг России протекают серьезные процессы - политолог

Турция Материалы 4 декабря 2015 14:51 (UTC +04:00)
Вокруг России протекают серьезные процессы
Вокруг России протекают серьезные процессы - политолог

БАКУ /Trend/ - Вокруг России протекают серьезные процессы. Об этом в пятницу на пресс-конференции сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Политолог отметил следующие факторы.

"I. Россия продолжает демонстрировать свою военную мощь. Крылатые ракеты, выпущенные Россией с подлодки в Средиземном море, попали в цель в Сирии. Из акватории Каспийского моря было нанесено 18 ракетных ударов. По российскому телевидению случайно показали секретное оружие России. С полигона Капустин Яр в Астраханской области был произведен испытательный пуск ракеты "Тополь", которая поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане", - сказал он.

По его словам, во-вторых, Иран назвал приоритеты сотрудничества с Россией.

"К нынешней политике Ирана по сближению с Россией можно подходить и как к текущему тактическому шагу. Иран, идущий на сотрудничество с Россией, может преследовать цель добиться отмены всех санкций Запада и вернуть свои средства в размере 100 миллиардов долларов. Нынешнее сотрудничество Ирана с Россией также построено на создании правил на мировом газовом рынке. Создание Форума стран-экспортеров газа служит именно этой цели. Иран и Россия по запасам газа в мире занимают первое и второе места соответственно. Согласно опубликованному BP докладу, Иран с запасами газа в размере 34 триллионов кубических метров занимает первое место в мире. Первые 5-6 лет сотрудничества Ирана и России будут на пользу РФ, потому что у Ирана нет инфраструктуры для производства и экспорта газа на мировой рынок. После того как пройдет определенное время, Иран может составить России серьезную конкуренцию на мировом рынке", - сказал он.

"III. Именно из-за российского фактора Запад изменил отношение к вопросу отстранения президента Сирии Башара Асада от власти. США и союзники дали согласие на сохранение Асадом власти на определенное время. IV. Серия терактов в Париже изменила позицию Франции по России. Президент Франции Франсуа Олланд во время визитов в США и Россию предложил создать новую коалицию для усиления борьбы с ИГ", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, в-пятых, президент России Владимир Путин приказал вооруженным силам в Сирии сотрудничать с вооруженными силами Франции. Олланд во время визита в Москву внес в повестку дня вопрос снятия санкций Запада с России.

"VI. Саммит G-20 стал показателем растущего интереса к России; VII. Президент Боливии Эво Моралес попросил помощи у Путина для устранения проблемы с Чили. Из-за спорной территории с Чили Боливия лишена выхода в Тихий океан. Владимир Путин пообещал изучить этот вопрос", - сказал он.

Ахмедоглу отметил, что Запад видит и не хочет мириться с тем, что Россия под руководством Путина становится сильнее.

"I. США увеличивают поддержку вооруженным силам и оппозиции Сирии.
II. Турция сбила российский Су-24. По заявлению турецкой стороны, российский самолет был сбит из-за нарушения воздушного пространства Турции. Однако Турция не смогла привести доказательства того, что предупреждала российский самолет о нарушении воздушного пространства. Этот шаг Турции вызвал резкую реакцию России. Путин назвал этот шаг Турции "ударом в спину" и заявил, что не оставит это без ответа. Путин обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в поддержке терроризма. Россия начала разрывать все связи с Турцией. По заявлению главы минэкономразвития России Алексея Улюкаева, проекты "Турецкий поток" и строительства АЭС "Аккую" в Турции подпадают под перечень инвестпроектов, которые могут быть заморожены или отменены в рамках ограничительных мер против Анкары. Президент России Владимир Путин подписал особый указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Российский лидер оставил без ответа звонки Эрдогана, а также отказался от встречи с ним. Все маневры Эрдогана в связи со встречами остались без ответа", - сказал Ахмедоглу.

Руководитель Центра отметил, что не сработала даже примирительная миссия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Париже.

"Но эта примирительная миссия вселяет надежду. Назарбаев предложил создать двустороннюю комиссию. Отказаться от этой идеи сложно. Эта идея может стать своеобразной дорогой, ведущей к извинениям. Россия считает, что Турция пошла на этот шаг под диктовку США. То, что Эрдоган сразу после инцидента с российским самолетом провел телефонный разговор с президентом США, а премьер Турции провел заседание, на котором актуализировал вопрос обращения в НАТО и ООН, доказывает, что Турция имела договоренность с США по этому вопросу. Сделанные США заявления также дают основание утверждать это", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей