...

Ирак и Турция должны объединиться против ИГ – вице-президент Атлантического совета (эксклюзив)

Турция Материалы 11 декабря 2015 13:29 (UTC +04:00)
Ирак и Турция должны избежать военной конфронтации во имя их общих интересов по обеспечению безопасности и борьбе с общим врагом - "Исламским государством" (ИГ)
Ирак и Турция должны объединиться против ИГ – вице-президент Атлантического совета (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Ирак и Турция должны избежать военной конфронтации ради обеспечения безопасности и борьбы с их общим врагом - "Исламским государством", считает вице-президент Атлантического совета США, бывший посол США в Турции Фрэнсис Риккардоне.

В эксклюзивном интервью Trend Риккардоне, который также является директором Центра Рафика Харири по Ближнему Востоку, сказал, что во время работы послом США в Анкаре он убедился, что высшие должностные лица считают, что стабильность, безопасность и единство Ирака входят в сферу национальных интересов Турции.

"В действительности они даже опасались, что экс-премьер-министр Нури аль- Малики действовал вопреки национальным интересам и единству Ирака. Поэтому я надеюсь, что правительства обеих стран будут эффективно работать над снижением возникшей напряженности и вновь сосредоточатся на общей угрозе", - сказал директор Центра.

Четвертого декабря Турция развернула свою военную группировку, состоящую из около 130 военнослужащих, танков и артиллерии, в лагере курдского ополчения, где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный ИГ.

Договоренность об этом, по версии турецкой стороны, достигнута с властями Ирака. Багдад же обвинил Турцию в военном вторжении и потребовал, чтобы войска покинули территорию страны. Некоторые депутаты парламента Ирака даже потребовали от правительства начать военную операцию против турецкой армии.

Говоря о возможности перерастания напряженности в военную конфронтацию, Риккардоне отметил, что обе страны должны постараться избежать такого развития событий.

По его словам, подобный сценарий нанесет значительный ущерб общим интересам двух стран в сфере обеспечения безопасности их приграничных провинций, а также долгосрочным интересам по обеспечению мира, безопасности и экономического развития всего региона.

По словам вице-президента Атлантического совета, стремление к победе над ИГ в Ираке важно с точки зрения будущей победы над этой терргористической организацией в Сирии.

"Ирак и Турция должны быть главными союзниками в борьбе с теми общими угрозами, с которыми они сталкиваются", - сказал Риккардоне, отметив также и важность экономического партнерства между двумя странами.

Он считает США мощным союзником как Ирака, так и Турции.

"Надеюсь, что их совместный альянс с США и наличие общей угрозы со стороны ИГ будут иметь решающее значение в том, чтобы избежать конфронтации, а также для налаживания сотрудничества в вопросах национальной безопасности", - сказал Риккардоне.

Ранее МИД Турции заявил, что Анкара не намерена перебрасывать в Ирак дополнительные силы, но и не планирует выводить из страны имеющийся военный контингент.

Ранее сообщалось, что Ирак введет экономические санкции в отношении Анкары в ответ на то, что Турция не выводит свой танковый батальон из иракской провинции Найнава.

В рамках экономических санкций иракским компаниям могут запретить подписывать какие-либо контракты с турецкими фирмами.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей