...

Турция может возобновить отношения с Израилем

Турция Материалы 14 декабря 2015 16:27 (UTC +04:00)
Турция может возобновить отношения с Израилем в случае, если кризис в ее отношениях с Россией усугубится еще больше
Турция может возобновить отношения с Израилем

БАКУ /Trend/ - Турция может возобновить отношения с Израилем в случае, если кризис в ее отношениях с Россией усугубится еще больше, сказал Trend колумнист турецкой газеты Yeni Şafak, эксперт по внешней политике Юсуф Каплан.

Он считает, что Турция может наладить отношения с Израилем тогда, когда у Анкары вообще не останется никакой альтернативы.

По мнению Каплана, большую роль в обострении отношений между Турцией и РФ сыграли страны Запада.

Эксперт считает, что Запад пообещал России снять с нее санкции в случае, если Москва начнет военную операцию против радикалов в Сирии.

После обострения отношений между Россией и Турцией ряд турецких СМИ сообщал о том, что Турция и Израиль возобновят прежние отношения, которые ухудшились в 2010 году после инцидента с "Флотилией свободы".
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил факт тайных переговоров Анкары и Тель-Авива.

По его словам, без переговоров трудно достичь какого-либо успеха в нормализации отношений Турции и Израиля.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия нормализации отношений Турции и Израиля.

По его словам, власти Израиля должен извиниться за инцидент с "Флотилией свободы", выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа. Только после выполнения этих условий может быть начат процесс нормализации отношений, отметил он.

"Из трех этих условий Израиль выполнил только первое. Если оставшиеся два условия будут выполнены, мы готовы начать процесс нормализации отношений", - отметил Эрдоган.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ранее сообщал о возможности экспортных и транзитных поставок израильского газа в Турцию и назвал их фактором, способным "изменить отношения между двумя странами".

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей