...

Катар готов обеспечить Турцию газом

Турция Материалы 17 декабря 2015 16:16 (UTC +04:00)
Катар готов обеспечить потребности Турции в газе, в том числе поставлять сжиженный природный газ (LNG) в необходимых Анкаре объемах
Катар готов обеспечить Турцию газом

БАКУ /Trend/ - Катар готов обеспечить спрос на газ в Турции, начать экспорт СПГ в нужных Анкаре объемах, сказал посол Катара в Турции Салим Мубарак, сообщает в четверг агентство Anadolu.

Анкара и Доха подписали соглашение о поставках в Турцию 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа. Соглашение было подписано в ходе визита в Катар в начале декабря президента Турции.

Ранее вице-премьер правительства Турции Мехмет Шимшек заявлял, что в случае, если Россия прекратит поставки газа в Турцию, у нее есть альтернатива российскому газу. На Россию приходится 50 процентов импортируемого Турцией газа.

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.

Турция импортирует газ из Азербайджана по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум). Турция имеет контракт на ежегодную закупку 6,6 миллиарда кубометров газа с азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

В настоящее время Турция импортирует газ из Ирана, России и Азербайджана. Кроме того, Анкара подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей