...

Израилю необходимо сохранять баланс между Россией и Турцией

Турция Материалы 18 декабря 2015 18:10 (UTC +04:00)
Россия будет недовольна сближением Турции и Израиля, и Израилю придется соблюдать необходимый баланс, чтобы не потерять Россию
Израилю необходимо сохранять баланс между Россией и Турцией

БАКУ /Trend/ - Россия будет недовольна сближением Турции и Израиля, и Израилю придется соблюдать необходимый баланс, чтобы не потерять Россию, считает аналитик по Ближнему Востоку, советник управления страхования рисков в Дубае (ОАЭ) Теодор Карасик (Theodore Karasik).

По его словам, Израиль и Турция нацелены на восстановление долгосрочных отношений, которые выгодны обеим сторонам с точки зрения безопасности и энергосотрудничества.

Израиль и Турция в прошлом были стратегическими партнерами, но отдалились друг от друга на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с "Флотилией свободы" - перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турецких граждан.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее высказался за нормализацию отношений его страны с Израилем при соблюдении определенных условий, в том числе выплаты компенсаций.

Эксперт считает, что решение Израиля выплатить компенсацию за гибель турецких активистов поспособствует еще большему сближению сторон.

Карасик также подчеркнул, что израильское месторождение "Левиафан", где имеются самые большие запасы газа на Средиземном море, станет частью газового соглашения, которое будет заключено между Тель-Авивом, Анкарой и Кипром.

По его словам, подобный энергетический союз также важен для Европы, которая намерена снизить энергетическую зависимость от России.

Запасы газа Израиля, по разным оценкам, доходят до триллиона кубометров, из которых на месторождение "Левиафан" приходятся 620 миллиардов, на запущенное в эксплуатацию в 2013 году "Тамар" - 303 миллиарда, на два более мелких соседних с ним месторождения - 58 миллиардов кубометров.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter: @Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей