...

Россия осознает, что совершила ошибку по отношению к Турции

Турция Материалы 22 декабря 2015 18:21 (UTC +04:00)
Россия осознает, что совершила ошибку по отношению к Турции
Россия осознает, что совершила ошибку по отношению к Турции

БАКУ /Trend/ - Россия осознает, что совершила ошибку по отношению к Турции, считает экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.

24 ноября ВВС Турции сбили в своем воздушном пространстве российский военный самолет Су-24. После этого отношения между странами значительно ухудшились.

"Россия заявляет, что содержимое "черных ящиков" сбитого турецкими ВВС Су-24 невозможно прочитать. Возможно, это говорит о том, что России невыгодно озвучивать содержимое "черных ящиков" и она на самом деле нарушила воздушные границы Турции", - сказал Брайза.

По его словам, Путин осознает, что был не прав, нарушив международное право и границы НАТО.

"Однако Путин не может открыто заявить о том, что был не прав, вместо этого он оскорбляет Турцию", - сказал Брайза.

По его словам, Турция больше не находится в политической повестке России, а скандал из-за сбитого Су-24 совсем скоро забудется.

Ранее посол РФ в Анкаре Андрей Карлов сказал, что для нормализации отношений с Россией Турция должна выполнить три условия. "Турция должна извиниться перед Россией за инцидент со сбитым самолетом, выявить и наказать виновных, возместить российской стороне ущерб", - сказал Карлов.

После инцидента МИД Турции выступил с заявлением о том, что Анкара не собирается выплачивать компенсацию за сбитый российский самолет.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей