...

Турция создала в Ираке суннитскую армию – газета

Турция Материалы 30 декабря 2015 10:03 (UTC +04:00)
Турция создала в Ираке суннитскую армию "Хашд аль-Ватани"
Турция создала в Ираке суннитскую армию – газета

БАКУ /Trend/ - Турция создала в Ираке суннитскую армию "Хашд аль-Ватани", пишет в среду иракская газета Rudaw со ссылкой на источники в Курдской администрации Ирака.

Власти Турции пока не прокомментировали данную информацию.

Как пишет газета, цель "Хашд аль-Ватани" - участие в освобождении Мосула.

Мосул является одним из важных нефтяных центров Ирака. 10 июня 2014 года он полностью перешел под контроль террористов "Исламского государства" (ИГ).

В состав "Хашд аль-Ватани", по данным издания, входят также курды. Бойцы армии прошли обучение в воинских подразделениях Турции в Ираке.

В Ираке для борьбы с террористической организацией ИГ в 2014 году была создана армия из шиитских племен "Аль-Хашд Аль-Шааби", которая состоит, по собщениям иракских СМИ, из 30 тыс. иранских военных.

"Аль-Хашд Аль-Шааби" неоднократно участвовала в операциях против ИГ. Несмотря на это, между ней и курдскими ополчениями существуют большие разногласия по вопросу освобождения города Мосул.

Как пишут иракские СМИ, "Аль-Хашд Аль-Шааби" утверждает, что именно она будет контролировать Мосул после его освобождения, что не в интересах Курдской автономии Ирака.

Ранее Турция для освобождения Мосула направила в Ирак два самолета C-130 с военной помощью. Ожидалось, что наступление на Мосул начнется в апреле 2015 года.

Также ранее Рабочая партия Курдистана (РПК), которая не подчиняется Курдской автономии Ирака, заявила, что тоже хочет принять участие в освобождении Мосула, что не в интересах Анкары и Курдской автономии.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей