...

Теракт в Стамбуле - удар по сфере туризма Турции

Турция Материалы 12 января 2016 15:30 (UTC +04:00)
Террористический акт в Стамбуле, в результате которого, по предварительным данным, погибли 10 и ранены 15 человек, направлен в основном против сферы туризма Турции
Теракт в Стамбуле - удар по сфере туризма Турции

БАКУ /Trend/ - Террористический акт в Стамбуле, в результате которого, по предварительным данным, погибли 10 и ранены 15 человек, направлен в основном против сферы туризма Турции, сказал во вторник Trend научный консультант университета 21Yüzyil Türkiye Enstitüsi, эксперт по безопасности Шанлы Бахадир Коч.

Эксперт не считает случайностью то, что теракт был совершен именно на площади Султанахмет, которую чаще других достопримечательностей Стамбула посещают иностранные туристы.

"Пока рано говорить о том, кто стоит за терактом в Стамбуле, - РПК или же террористическая организация "Исламское государство" (ИГ). Также не исключено, что за терактом могут стоять спецслужбы ряда стран" - сказал Коч. При этом он не уточнил, спецслужбы каких именно стран могут стоять за терактом в Стамбуле.

Коч не исключил возможности того, что теракты, число которых в Турции выросло за последние годы, могут вызвать панику среди населения.

По предварительным данным, в результате взрыва на площади Султанахмет в Стамбуле 12 января погибли 10 и ранены 15 человек.

По данным турецких СМИ, причиной взрыва является теракт. Сообщается, что террорист-смертник подорвал себя около иностранных туристов.

Ранее сообщалось, что в 2015 году 450 граждан Турции примкнули к террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

По данным разведки страны, 100 человек из примкнувших к боевикам ИГ приобрели в Сирии навыки изготовления взрывных устройств.

Также сообщалось, что граждане страны, которые прошли подготовку в ИГ, намерены вернуться в Турцию для подготовки терактов.

В конце декабря прошлого года в Анкаре были задержаны два террориста-смертника, которые планировали совершить теракт во время новогодних праздников.

В результате совершенного 10 октября прошлого года теракта в Анкаре погибли 97 и ранения получили свыше 240 человек. По данным турецкой разведки (MIT), за этим терактом стоит ИГ.

Ранее MIT предупреждала о возможности совершения повторных терактов в стране. По ее данным, еще 20 террористов-смертников готовятся к осуществлению терактов в различных городах Турции.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей