...

НАТО солидарна с Анкарой и "поддерживает территориальную целостность Турции" - генсек

Турция Материалы 30 января 2016 21:45 (UTC +04:00)
Российский самолет нарушил воздушное пространство Турции в пятницу, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны турецких властей
НАТО солидарна с Анкарой и "поддерживает территориальную целостность Турции" - генсек

Российский самолет нарушил воздушное пространство Турции в пятницу, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны турецких властей, говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, пишет Интерфакс.

"Я призываю Россию действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство НАТО. Россия должна принять все необходимые меры для обеспечения того, чтобы такие нарушения не повторялись", - говорится в заявлении главы Североатлантического альянса, распространенном в субботу штаб-квартирой НАТО в Брюсселе.

По словам Столтенберга, "предыдущие инциденты показали, насколько опасно такое поведение".

Он подчеркнул, что НАТО солидарна с Анкарой и "поддерживает территориальную целостность нашего союзника - Турции".

"Союзники (страны НАТО - ИФ) согласились в декабре увеличить присутствие над Турцией самолетов раннего предупреждения АВАКС, так как мы продолжаем усиливать ПВО Турции. Это решение предшествует вчерашнему инциденту", - сказано в коммюнике главы НАТО.

Ранее в субботу министерство иностранных дел Турции заявило, что вызвало посла России в связи с нарушением турецкого воздушного пространства.

Лента

Лента новостей