...

МИД Украины не исключил военное сотрудничество с Турцией

Турция Материалы 1 февраля 2016 19:50 (UTC +04:00)
Анкара и Киев могут установить военное сотрудничество, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин
МИД Украины не исключил военное сотрудничество с Турцией

Анкара и Киев могут установить военное сотрудничество, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает РИА Новости со ссылкой на турецкую газету Daily Sabah.

"Несомненно, возможно любое сотрудничество в сферах безопасности и обороны", - сказал министр. Климкин также призвал укреплять двусторонние отношения в других областях, заявив, что партнерство Украины и Турции "является краеугольным камнем безопасности в Черном море".

Глава МИД Украины указал на необходимость "бороться за будущее региона" и подчеркнул, что партнерство с Турцией требуется для "воздействия на Россию". "Сотрудничество между нами, средними державами региона с глобальными амбициями, имеет большое значение", - добавил Климкин.

Украинский министр также встал на сторону Анкары в вопросе о сбитом российском Су-24. Он высказал убеждение, что российские самолеты "много раз нарушали турецкое воздушное пространство", а Турция "имела право защищаться".

В ноябре 2015 года российский самолет Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов". Генштаб РФ заявил, что бомбардировщик границу с Турцией не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. Анкара утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

Тэги:
Лента

Лента новостей