...

Безвизовый режим между Турцией и ЕС является запоздавшим решением - экс-министр (эксклюзив)

Турция Материалы 26 апреля 2016 14:30 (UTC +04:00)
Безвизовый режим между ЕС и Турцией является запоздавшим решением
Безвизовый режим между Турцией и ЕС является запоздавшим решением - экс-министр (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Безвизовый режим между ЕС и Турцией является запоздавшим решением, считает экс-министр Турции по делам ЕС Эгемен Бахыш.

Как сказал Бахыш в эксклюзивном интервью Trend во вторник в Баку, ожидаемая отмена визового режима между Турцией и ЕС является достижением политики Турции.

"Я неоднократно говорил о том, что если Турция станет сильной с политической и экономической точки зрения, то она рано или поздно преодолеет все преграды", - сказал экс-министр.

По его словам, Турция сегодня является сильной страной.

Как сказали Trend ранее в министерстве Турции по делам ЕС, Анкара выполнила 55 из 72 обязательств перед ЕС для введения безвизового режима.

Ожидается, что оставшиеся обязательства будут выполнены в ближайшее время, сказали в ведомстве.

24 марта сообщалось, что Турция выполнила 35 обязательств перед ЕС для отмены визового режима.

После отмены визового режима граждане Турции смогут находиться без визы в течение трех месяцев в таких странах, как Германия, Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Голландия, Италия, Испания, Швеция, Швейцария, Исландия, Литва, Латвия, Люксембург, Лихтенштейн, Люксембург, Венгрия, Мальта, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения и Греция.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей